Муниципальное учреждение по работе с молодежью
ЖДЕМ ВАШЕГО ЗВОНКА

8 495 563 34 90

[email protected]

Дискуссионный клуб "Я-спикер"

20 августа

18 августа в МУ «Молодёжный центр» состоялась вторая встреча дискуссионного клуба «Я-спикер».

Перед собравшимися выступили два спикера: Анастасия Заворотная и Дарья Коптелова. В рамках глобальной темы «Чтение» они раскрыли вопросы о запрете на книги в разные исторические периоды и об актуальности библиотек в 21 веке. Провели мероприятие Денис Буренков и Алексей Захмаревич.

Анастасия Заворотная рассказала о запрете на книги, порассуждала по каким причинам запрещали издавать и читать книги в тех или иных странах. В качестве примеров она взяла произведения Джорджа Оруэлла «1984» и «Скотный двор», повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце». Анастасия познакомила присутствующих с интересными фактами из истории создания этих книг и их кратким содержанием.

Дарья Коптелова порассуждала об актуальности библиотек в 21 веке. Она рассказала об истории происхождения библиотек и их деятельности в разное время. Дарья также поделилась своими впечатлениями после посещения Центральной Красногорской библиотеки, где побеседовала с заведующей отделом обслуживания и читателями. Она озвучила много интересной статистической информации, связанной с ее работой.

После завершения каждого выступления в зале разворачивалась оживлённая дискуссия. Множество вопросов, например, вызвала тема запрещённых книг. Члены жюри и присутствующие интересовались, откуда Анастасия брала информацию для подготовки сообщения, по каким критериям отбирала для него литературные произведения. Оживленный спор вызвал вопрос существования цензуры и ее необходимости, в том числе, в наше время.

Присутствующие заинтересовались и темой актуальности библиотек в 21 веке, попробовали представить и описать библиотеку будущего. В ходе этой дискуссии многие задумались над целесообразностью существования домашних библиотек как альтернативы публичным.

Методист Молодежного центра Ольга Николаевна Мацнева задала несколько вопросов, связанных с темами выступлений, которые были адресованы как спикерам, так и зрителям, присутствовавшим в зале.

Члены жюри Ольга Викторовна Мосеева - педагог-организатор Молодежного центра, Елена Викторовна Харитонова - руководитель Молодёжного Медиацентра Красногорска и заместитель директора МУ «Молодёжный центр» Самир Эльшад Оглы Керимов оценивали выступления спикеров по трёхбалльной шкале по следующим критериям: интерес, который вызвало сообщение у слушателей, качество презентации, компетентность спикера в области рассматриваемого вопроса, грамотность речи, умение вести дискуссию.

Денис Буренков и Алексей Захмаревич провели голосование среди присутствующих. По его итогам и с учётом баллов, которые присудили жюри, победителем второй встречи дискуссионного клуба «Я-спикер» стала Анастасия Заворотная. Она получила памятный приз.

По словам ребят, которые участвовали в работе клуба уже во второй раз, эта встреча получилась интересной и насыщенной. Они узнали для себя много нового о литературных произведениях и писателях, о которых до этого не знали. Некоторые из тех, кто присутствовал на встрече в роли зрителей, отметили, что, возможно, совсем скоро они попробуют себя в роли спикеров.

Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"Дискуссионный клуб "Я-спикер"
Теги: mmc-krasnogorska